Проект поправок по вопросам госслужбы презентован в мажилисе

Проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственной службы презентован в мажилисе парламента РК, сообщает КазТАГ.

Как отметил председатель агентства РК по делам государственной службы Алихан Байменов, одна из главных целей документа - прозрачность кадровых решений на государственной службе.

«Сегодня министр, если хочет назначить председателя комитета, он назначает самостоятельно, и остальные узнают только после назначения. А после принятия закона министр будет назначать председателей комитетов ведомства только после одобрения комиссией, состоящей из 7 человек», - сказал А. Байменов на презентации проекта поправок в мажилисе в понедельник.

Он отметил, что документ повышает ответственность руководителей госорганов за принятие кадровых решений. В частности, документом вводятся такие понятия, как «незаконное кадровое решение», «необоснованное дисциплинарное взыскание», за которые предусматривается наказание руководителя ведомства.

Также документ дает возможность создания единой службы управления персоналом в районах, городах и областях.

Законопроектом предусматривается внесение изменений в законодательство о государственных праздниках. В частности, предлагается учредить День государственной службы. Кроме того, законопроектом учреждается нагрудный знак «Уздык мемлекеттык кызметши» за значительный вклад в развитие госслужбы и стаж безупречной службы не менее 15 лет.

По данным агентства, штатная численность госслужащих по итогам 9 мес. 2012 года составляет 90 980 человек, фактическая - 86 385 человек.

Наибольшее число служащих, 25 574 или 29% - в возрасте от 30 до 39 лет. Старше 50 лет - 22%, или 19 656 человек. По стажу работы самую большую группу - 23 779 человек, или 27,5%, составляют сотрудники, проработавшие на госслужбе от 5 до 10 лет. Новичков со стажем менее одного года - 7,5%, или 6503 человека.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1072 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3988
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2672
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3389
17 апреля родились
Еркин Калиев
бизнесмен, председатель совета директоров АО «Глотур»
Серик Султангали
президент Союза архитекторов Казахстана
Forbes Video

Түркияның IT-нарығын бағындырған қазақ кәсіпкері

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить