<Свыше 25 тыс. человек оштрафованы за курение в неустановленных местах в текущем году, сообщил председатель комитета административной полиции министерства внутренних дел РК Игорь Лепеха, по сведениям КазТАГ.
«В текущем году за курение в неустановленных местах к административной ответственности привлечены свыше 25 тыс. человек, за продажу несовершеннолетним табачных изделий около 1 тыс. работников торговли», - сказал И. Лепеха на круглом столе «Усовершенствование законодательства РК по контролю над табаком» во вторник.
По его словам, органами внутренних дел совместно с общественностью проведены более 19 тыс. рейдовых мероприятий по выявлению фактов курения в неустановленных местах.
«По оценкам экспертов, казахстанцы отдают из собственного кармана табачным компаниям Т72 млрд ежегодно, что составляет практически 70% бюджета здравоохранения», - отметил он.
Глава комитета подчеркнул, что низкие пределы штрафных санкций (1МРП – КазТАГ) за нарушения требований антитабачного законодательства никого не пугают.
«Эта сумма сегодня никого не останавливает и не пугает. В связи с этим, нами разработаны предложения по увеличению санкций», - добавил он.
По информации И. Лепехи, при оперативно-профилактических мероприятиях к ответственности привлекаются только сами курильщики, а должностные лица, допускающие нарушения, остаются в стороне.
«Сегодня мы ведем борьбу с ветряными мельницами. Мы столкнулись с тем, что администрация ресторанов создает все условия (для клиентов, желающих курить в заведении – КазТАГ). Мы привлекаем к ответственности человека, который курит, а ответственности администрации ресторана или развлекательного заведения у нас нет. К сожалению, при разработке кодекса «О здоровье» этот момент был упущен», - продолжил он.
«Как только мы начнем привлекать администрацию, я думаю, результаты сразу будут на порядок лучше», - считает И. Лепеха.
По мнению председателя комитета, также требует совершенствования правоприменительная практика. При осуществлении проверок с целью выявления нарушений антитабачного законодательства в развлекательных заведениях полицейские должны заранее уведомлять проверяемые субъекты.
«Парадоксальная ситуация… С одной стороны сотрудник полиции обязан реагировать на любые правонарушения, которые совершаются на его глазах, с другой - прокуратура расценивает эти вещи как проверка субъектов малого и среднего бизнеса. Поэтому, сами понимаете, если мы приходим и заранее уведомляем о проверке, то в этот день, естественно, никто курить не будет», - рассказал он.
«Если у нас проводятся рейдовые мероприятия, бывают случаи, когда охрана заведения требует от наших сотрудников предписания, хотя мы не проверяем экономические вопросы, финансовую, хозяйственную деятельность. Мы проверяем именно соблюдение законов… А завтра владелец пишет заявление в прокуратуру, что осуществлена проверка без предписания. Эти вопросы нужно тоже отрегулировать», - резюмировал он.
