Этический кодекс журналиста: Григорий сказал - нормально

Председателю Национального банка РК Григорию Марченко понравился кодекс этики журналистов, передает КазТАГ.

«Я тут читал кодекс журналисткой этики, он мне очень понравился. Но практическое поведение наших журналистов очень сильно отличается от того, что в этом кодексе написано. И в том числе тех журналистов, которые пишут такие статьи», - заявил он на пресс-конференции в четверг.

Напомним, кодекс этики журналиста был принят в Казахстане 30 октября.

Согласно принятому документу, журналист должен действовать в интересах профессии, свободы слова и информации, сохранения внутриполитической стабильности, национальной информационной безопасности, межконфессионального и межэтнического согласия.

«Отношение к кодексу на совести журналиста. Принуждение к соблюдению или нарушению кодекса недопустимо», - указано в документе.

Вместе с тем, согласно кодексу, журналист оказывает помощь своим коллегам, пострадавшим при исполнении профессионального долга.

Также в нем говорится, что журналист воздерживается от публикации и распространения преждевременной информации либо отмечает неправомерный характер сообщения во избежание дестабилизации общественного порядка, разжигания социальной розни.

Кроме того, журналист принимает самостоятельное решение о раскрытии или сохранении конфиденциальности источника информации, если произошло сознательное искажение события или его раскрытие является единственным способом предотвратить панику, политическую или социально-экономическую дестабилизацию либо материальный ущерб общенационального масштаба.

Напомним, кодекс разработан по предложению главы государства Нурсултана Назарбаева, выдвинутому им в статье «Социальная модернизация Казахстана: двадцать шагов к обществу всеобщего труда».

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1084 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4550
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 3274
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 4008
11 октября родились
Ермек Сагимбаев
председатель Комитета национальной безопасности РК
Forbes Video

Профессор Алмаз Шарман - об антиваксерах, БАДах, коллапсе медицины и замены врачей на роботов

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить