Словения и Россия подписали договор по "Южному потоку"

Россия и Словения подписали окончательное инвестиционное решение по строительству газопровода "Южный поток". Об этом сообщается в пресс-релизе словенской компании Plinovodi.

Документ подписали глава "Газпрома" Алексей Миллер и гендиректор Plinovodi Марьян Эберлинц (Marjan Eberlinc) по итогам совещания премьер-министра России Дмитрия Медведева и главы правительства Словении Янеза Янша (Janez Jansa).

Инвестиции в словенский участок "Южного потока" составят более миллиарда евро. Об этом, как сообщает Lenta.ru, заявил Миллер. Протяженность участка составит 266 километров. На территорию Словении будет поставляться 24 миллиарда кубометров газа, а в Италию будет поступать 22 миллиарда кубометра топлива.

Таким образом, по сухопутным участкам инвестиционное решение осталось принять только с Болгарией. С Венгрией "Газпром" подписал соглашение 31 октября, а за два дня до этого решение было принято по сербскому участку. 13 ноября Миллер заявил, что София не увязывает принятие инвестрешения по "Южному потоку" с ценами на российский газ. Глава монополии добавил, что все запланированные в этом году корректировки по стоимости топлива для Болгарии уже сделаны.

Строительство "Южного потока" начнется от черноморского побережья в районе Анапы. Газопровод пройдет по дну Черного моря с выходом на побережье Болгарии. Затем "Южный" поток разделится на две ветки: одна пойдет через Сербию и Венгрию в Австрию, а вторая - через Грецию на юг Италии.

8 ноября СМИ сообщили со ссылкой на первого заместителя руководителя проекта Алексея Серебрякова, что стоимость "Южного потока" в очередной раз подорожала - на этот раз с 15,5 миллиарда до 16 миллиардов евро. В мае 2009 года сообщалось, что проект будет стоить 8,6 миллиарда евро.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1748 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4013
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2708
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3410
6 мая родились
Сауле Егеубаева
заместитель председателя правления АО «ЕНПФ»
Ерлан Бекхожин
экс-председатель правления АО Агентство «Хабар»
Forbes Video

Ким, Ракишев, Тасмагамбетова - в большом интервью Forbes Kazakhstan

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить