Ассоциация товаропроизводителей «Агро» Восточно-Казахстанской области (ВКО) предлагает выдавать казахстанским фермерам долгосрочные кредиты со ставкой до 5%, сообщает КазТАГ.
«Диверсификация и развитие сельскохозяйственного производства и занятость сельского населения в РК нужно решать через льготное долгосрочное кредитование под минимальные процентные ставки – до 5 %, то есть выдачу кредитных средств сельчанам производить по второму направлению республиканской программы «Занятость-2020», - сказал президент ассоциации Жомарт Манаков корреспонденту КазТАГ в пятницу.
По его словам, при субсидировании животноводства следует предусмотреть финансы для мелких, в том числе семейных и средних крестьянских хозяйств.
«Наряду с этим для максимального обеспечения населения страны рыбной продукцией и комплексного развития рыбного хозяйства, неодходимо предусмотреть в виде субсидий и долгосрочного льготного кредитования финансирование из республиканского бюджета», - добавил Ж. Манаков.
В свою очередь председатель профсоюзной организации работников сельхозпроизводств, пищевой и перерабатывающей промышленности ВКО Валерий Рыжов считает, что необходимо субсидировать мараловодство и пчеловодство.
«Пантовое мараловодство и пчеловодство входят в число приоритетных отраслей, определенных планом диверсификации Казахстана до 2020 года, поэтому для их развития (...) необходимо предусмотреть государственную поддержку этих отраслей в виде субсидирования из республиканского бюджета», - отметил он.
Кроме того, предлагается восстановить статус племенных хозяйств, занимающихся разведением крупнорогатого скота в Казахстане, упразднить палату по казахской белоголовой породе и обеспечить местным исполнительным органам права на определение перечня сельхозформирований, подлежащих оздоровлению.
Данные предложения по дополнению проектов программ развития агропромышленного комплекса «Агробизнес-2020» и «Жайляу» направлены в министерство сельского хозяйства РК, в том числе – рекомендация по расширению направленности и объемов программы «Жайляу» и увеличение средств на ее финансирование.
