Шведская компания эксплуатировала диссидентов

Шведская мебельная компания IKEA признала, что на ее фабриках в ГДР использовался труд политических заключенных, передает "Лента.ру" со ссылкой на Stern. К таким выводам пришли аудиторы из Ernst & Young, нанятые IKEA для расследования, результаты которого были представлены в Берлине 16 ноября.

Труд политзаключенных в ГДР использовали в 1980-х годах, и некоторые представители компании знали об этом. Менеджер IKEA Жанетт Шельмосе принесла извинения от имени компании.

Расследование, проведенное Ernst & Young, еще до обнародования результатов вызвало массу критики. Союз помощи жертвам ГДР обвинил мебельный концерн в том, что он сделал из проблемы шоу. По мнению союза, проверка не отвечала научным требованиям, так как проводилась не независимыми экспертами, а аудиторской компанией "и, может быть, даже за деньги".

Ранее союз предлагал IKEA провести совместное расследование, однако компания отказалась. Нынешний отчет союз признавать не хочет, подчеркнул вице-президент организации Роланд Шульц. По его мнению, этой темой должен заняться союз исследования ГДР в Свободном университете Берлина совместно с историками и политологами.

В перспективе союз помощи жертвам ГДР ожидает от IKEA возмещения убытков бывшим политзаключенным, чей труд использовала компания.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
820 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4039
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2738
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3441
14 мая родились
Бахытбек Байсеитов
крупный участник АО «Банк ЦентрКредит»
Forbes Video

Как Дамир Аманжолов боролся с мародерами и помогал раненым во время беспорядков в Алматы

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить