Глава государства Нурсултан Назарбаев провел встречу с президентом Демократической социалистической республики Шри-Ланка Махиндой Раджапакса, прибывшим в Казахстан с государственным визитом, сообщила пресс-служба президента РК.
«В ходе встречи стороны обсудили вопросы политического взаимодействия и активизации торгово-экономического, научно-технического и культурно-гуманитарного партнерства», - говорится в сообщении на сайте Ак орда во вторник.
Президент Казахстана отметил, что Астана и Коломбо придерживаются схожих позиций по основным вопросам глобальной и региональной безопасности.
Он также поблагодарил М. Раджапакса за принятие приглашения совершить первый визит в Казахстан.
«Вы очень серьезно подошли к этому визиту, с Вами прибыли руководящий состав страны и представители деловых кругов Шри-Ланки. Ваш государственный визит совпал с 20-летием установления дипломатических отношений между нашими странами. У нас есть хорошая возможность обменяться мнениями по актуальным вопросам, поближе узнать друг друга. Уверен, эта встреча придаст новый импульс сотрудничеству наших стран в разных областях: экономике, политике, культуре», - цитирует пресс-служба Н. Назарбаева.
В свою очередь президент Шри-Ланки поблагодарил за теплые слова приветствия и гостеприимный прием, сообщает КазТАГ.
«Это является наглядным отражением теплой дружбы между нашими странами. По приезду в город, я имел возможность убедиться в том прогрессе, которого достигла Ваша страна под Вашим мудрым руководством. Об этом свидетельствует и красота вашей столицы. Я думаю, что мой визит позволит определить конкретные сферы сотрудничества между нашими странами», - подчеркнул МРаджапакса.
