В Таджикистане установили допустимую длину бороды

Совет улемов Таджикистана (авторитетных знатоков ислама) установил нормы ношения бороды для мужчин и одежды для женщин. Об этом сообщает Islamnews.tj.

Правила, как отмечается, касаются суннитов ханафитского мазхаба (это направление ислама является официальным в Таджикистане, его придерживается подавляющее большинство мусульман республики).

Согласно правилам, мужчина может носить бороду размером со свой кулак. Для женщин действует норма, согласно которой одежда должна прикрывать все части тела "кроме лица, кистей рук и стоп".

В Исламском центре Таджикистана, при котором действует Совет улемов, заявили, что нормы установлены по просьбе Комитета по делам религии (структуры, действующей при правительстве республики). Какие меры будут приниматься по отношению к тем мужчинам, чья борода окажется больше установленной длины, не уточняется.

Ранее, еще в 2009 году, в Таджикистане установили соответствующие нормы для мужчин, работающих учителями. Отпускать бороду было позволено только преподавателям старше 50 лет, при этом ее длина не должна была превышать трех сантиметров.

Некоторое время назад тема ношения бороды в Таджикистане была затронута в докладе Госдепартамента США о правах человека в странах мира. Авторы доклада отмечали, что хотя в республике официально не запрещено носить растительность на лице, с запретом на ношение бороды сталкиваются в частности, госслужащие. Кроме того, как отмечалось, бородачи сталкиваются с трудностями при устройстве на работу.

В Таджикистане подавляющее большинство населения исповедует ислам. В стране действуют около трех тысяч мечетей и два десятка религиозных образовательных учреждений, передает Lenta.ru.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1018 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4043
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2741
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3447
18 мая родились
Калмуханбет Касымов
экс-начальник Службы государственной охраны Республики Казахстан
Олжас Сулейменов
писатель, общественный деятель
Forbes Video

Доктор Хегай – о лекарствах, лоббистах и недостатках медицины Казахстана

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить