Британские музейщики запустили 60-летний компьютер

В Музее вычислительной техники в английском Блетчли-Парк во вторник, 20 ноября, повторно ввели в эксплуатацию компьютер Harwell Dekatron. Возраст машины - 61 год; последние три года она находилась на реставрации, говорится на сайте музея.

Harwell Dekatron представляет собой ЭВМ релейного типа с памятью на декатронах - десятикатодных газоразрядных лампах. Компьютер весит две с половиной тонны и насчитывает в высоту более двух метров. Программы для него хранятся на бумажных лентах.

Разработка Harwell Dekatron началась в 1949 году. Машина была готова к работе два года спустя. ЭВМ использовали для расчетов сотрудники исследовательского центра атомной энергетики, который находился в английском графстве Оксфордшир.

Компьютер зачастую "считал" медленнее, чем человек - так, на умножение двух чисел у него уходило до десяти секунд, - однако превосходил людей по работоспособности: Harwell Dekatron мог осуществлять вычисления десятки часов подряд.

В 1957 году, когда Harwell Dekatron устарел, его передали колледжу в городе Вулвергемптон. Преподаватели колледжа использовали ЭВМ для обучения студентов программированию. В этот период Harwell Dekatron получил прозвище Witch (букв. - "ведьма").

С 1973 компьютер экспонировался в Музее науки и промышленности в Бирмингеме. В 1997 году музей закрылся, а Harwell Dekatron разобрали и поместили в хранилище, где позже его обнаружил сотрудник Блетчли-Парк Кевин Мюрелл (Kevin Murrell). В 2009 году вместе с группой добровольцев-энтузиастов Мюрел приступил к восстановлению машины.

Реставраторы поставили перед собой цель свести к минимуму использование в машине современных деталей. Из-за этого процесс растянулся на три года. На церемонию запуска компьютера, который теперь будет экспонатом Блетчли-Парк, пригласили инженеров и программистов из числа создателей и первых пользователей Harwell Dekatron.

В музее Блетчли-Парк, помимо Harwell Dekatron, находятся еще несколько уникальных систем, включая Bombe - дешифровальную машину, созданную в годы Второй мировой войны при участии британского математика Алана Тьюринга, сообщает Lenta.ru.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1209 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4043
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2742
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3448
19 мая родились
Бейбут Атамкулов
посол РК в Узбекистане, экс-министр индустрии и инфраструктурного развития РК
Алик Айдарбаев
государственный деятель, экс-аким Мангистауской области
Forbes Video

Историк Радик Темиргалиев о том, когда казахи стали казахами

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить