Спецслужбами Казахстана в текущем году на стадии подготовки предотвращены 24 теракта, сообщил первый заместитель генерального прокурора РК Иоганн Меркель.
«Всего за десять месяцев этого года выявлено 112 преступлений, связанных с терроризмом и экстремизмом. Спецслужбами только в этом году на стадии подготовки предотвращено 24 теракта», - сказал И. Меркель на международной конференции «Противодействие терроризму на современном этапе» в четверг.
По его словам, в течение последних 5 лет на территории других государств задержаны 40 граждан Казахстана, причастных к деятельности террористических организаций.
«Они также участвовали в незаконных вооруженных формированиях», - добавил он.
По данным генпрокуратуры, в Казахстане задержаны 68 членов международных террористических и экстремистских организаций.
В генпрокуратуре особую тревогу вызывают сторонники радикальных религиозных взглядов и члены ОПГ, которые находят идеологическое оправдание общеуголовным преступлениям.
«Новые масштабы приобретает криминализация последователей нетрадиционных религиозных групп, в первую очередь салафитов, их сращивание с организованной преступностью», - подчеркнул И. Меркель.
«В отдельных регионах фиксируются попытки установления радикалами контроля за криминалистическими сферами бизнеса, получение доступа к процессу государственных закупок как источнику финансирования своей деятельности», - сказал замгенпрокурора.
Вместе с тем в генпрокуратуре отмечают тенденцию радикализации населения и роста групп нетрадиционной религиозной направленности.
«Практика показывает, что их представители склонны к совершению актов терроризма», - отметил он.
По информации И. Меркеля, за последние 5 лет за террористические преступления осуждено 148 человек, за преступления с признаками экстремизма - 160. 60% осужденных террористов - это лица в возрасте до 29 лет, 95% из них - безработные.
«Таким образом, вырисовывается собирательный портрет террориста. В Казахстане это молодые люди, пытающиеся найти место в жизни и не нашедшие его, чаще всего безработные и не имеющие хорошего образования и каких-то дальнейших перспектив», - заключил он. Источник - КазТАГ.
