Ввести в УК РК по киберпреступности намерена генпрокуратура

Генеральная прокуратура РК предлагает ввести в уголовный кодекс Казахстана отдельную главу по киберпреступности, сообщил первый заместитель генерального прокурора РК Иоганн Меркель.

«Мы в уголовный кодекс предлагаем ввести отдельную главу по киберпреступности. И, наверное, те сайты, авторы, которые будут размещать информацию, связанную с терроризмом, порнографией, суицидом, будут наказываться. Это будет отслеживаться, будет мониторинг», - сказал И. Меркель на международной конференции «Противодействие терроризму на современном этапе» в четверг.

«Сложнее, конечно, если авторы, находятся за рубежом. Поэтому сегодня на конференции я сделал упор на то, чтобы мы лучше занимались международным сотрудничеством. Без этого мы сами вряд ли что-либо можем сделать», - добавил он.

Напомним, за последние 2 года судами Казахстана признаны незаконными и запрещены 550 сайтов экстремисткой направленности.

Как сообщил ранее сотрудник 1 департамента генеральной прокуратуры РК Арай Алимов, впервые, в сентябре 2009 года, по заявлению генерального прокурора РК судом признаны экстремистскими и запрещены на территории Казахстана 154 информационных материала. По его словам, «это различные брошюры, листовки, пропагандирующие идеи запрещенной партии «Хизб ут-Тахрир».

По информации А. Алимова, в 2012 году  в судебном порядке признаны экстремистскими еще 11 информационных материалов.

По данным генпрокуратуры, в 2004 году Верховный суд запретил в Казахстане деятельность 4 террористических организаций. Это «Алькаида», Исламская партия Восточного Туркестана, Курдский народный конгресс, Исламское движение Узбекистана. С 2005 по 2008 годы список пополнился еще 10 организациями. В общей сложности решениями судов признаны террористическими 15 иностранных организаций.  

Между тем, как отметил ранее заместитель председателя КНБ РК Кабдулкарим Абдиказимов, блокировка интернет-сайтов, пропагандирующих идеи терроризма, осложнена из-за размещения серверов вне юрисдикции Казахстана.

По его словам, в интернете ведется масштабная пропаганда идей терроризма, размещаются инструкции по изготовлению самодельных устройств, по тактике нападения, проведения терактов, в том числе для террористов-смертников, сообщает КазТАГ.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1372 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4045
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2743
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3450
20 мая родились
Нурлан Сауранбаев
председатель правления НК «Казахстан темир жолы»
государственный деятель, экс-госсекретарь Республики Казахстан
Forbes Video

Еркин Татишев: про победу в конкурсе, январские события, образование и проблемы бизнеса

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить