Автору "Хроник Нарнии" поставят памятник в Вестминстерском аббатстве

В Вестминстерском аббатстве Лондона в 2013 году появится мемориальная плита в память о британском писателе, эссеисте и литературном критике Клайве Стейплзе Льюисе (Clive Staples Lewis), авторе известного цикла книг "Хроники Нарнии". Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на BBC News.

Памятник будет установлен в "уголке поэтов" Вестминстерского аббатства 22 ноября 2013 года, событие приурочено к 50-летию со дня смерти Льюиса.

Льюис, родившийся в 1898 году в Белфасте, большую часть жизни проработал преподавателем в колледже Магдалены в Оксфорде. Первая часть прославивших его "Хроник Нарнии" - "Лев, колдунья и платяной шкаф" - была издана в 1950 году. По всему миру было продано более ста миллионов копий этого цикла книг, они были экранизированы.

Среди других известных художественных произведений Льюиса BBC News называет "Письма Баламута" и цикл "Космическая трилогия". Также он написал ряд публицистических религиозных книг, в том числе "Просто христианство" и "Чудо".

"Уголок поэтов" находится в одном из приделов Вестминстерского аббатства, в нем захоронены такие известные британские писатели, как Джеффри Чосер и Чарльз Диккенс, а также установлены памятники и мемориальные доски, посвященные Уильяму Шекспиру, Джорджу Байрону, Джону Милтону и многим другим.

В последний раз памятник в уголке поэтов устанавливали в декабре 2011 года в память о британском поэте Теде Хьюзе (Ted Hughes), умершем в 1998 году.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1144 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4043
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2741
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3448
18 мая родились
Калмуханбет Касымов
экс-начальник Службы государственной охраны Республики Казахстан
Олжас Сулейменов
писатель, общественный деятель
Forbes Video

Кунсулу Закарья: Биолаборатории, новый всплеск ковида и учёные без денег

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить