Бундесрат сорвал налоговое соглашение с Швейцарией

Бундесрат заблокировал налоговое соглашение с Швейцарией, передает Lenta.ru. Оппозиция, имеющая большинство в представительстве федеральных земель, проголосовала против соглашения, предложенного правительством ФРГ для борьбы с немецкими неплательщиками, которые выводят свои деньги в швейцарские банки.

Теперь документ не вступит в силу с 2013 года, как рассчитывали власти Германии. Единственный шанс принять соглашение в его нынешнем виде - это созыв специальной комиссии, в которую войдут члены бундестага и бундесрата. Они могли бы совместными усилиями выработать проект документа, который устроил бы и власти, и оппозицию. Впрочем, как утверждают источники в бундесрате, созывать такую комиссию в данном случае практически бессмысленно, так как при разработке соглашения должны участвовать еще и представители Швейцарии.

Согласно нынешнему варианту документа, вклады немецких граждан, сделанные после 2000 года, будут облагаться налогом от 21 до 41 процента в зависимости от объема и срока вклада. Для всех новых клиентов введут ставку в 26,375 процента.

Социал-демократы и "Зеленые" считают, что в соглашении, разработанном властями, слишком много лазеек, которым могут воспользоваться уклонисты, чтобы и в дальнейшем уходить от налогов. Власти двух стран решили принять это соглашение, чтобы избавиться от практики покупки дисков с крадеными данными неплательщиков. Политики правящей коалиции на федеральной уровне, а также власти Швейцарии считают, что это незаконный метод возврата денег, однако отдельные федеральные земли продолжают его использовать.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1576 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4043
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2741
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3448
18 мая родились
Калмуханбет Касымов
экс-начальник Службы государственной охраны Республики Казахстан
Олжас Сулейменов
писатель, общественный деятель
Forbes Video

Почему Булат Абилов рвётся к власти?

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить