Скидки на товары и услуги отечественных компаний достигают 28%

Суммарные скидки на товары и услуги отечественных инновационных компаний достигают 27-28%, заявил управляющий директор АО «Фонд национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына» Жумагали Мунжасаров корреспондентам КазТАГ.

«Для отечественных поставщиков работ и услуг предусматриваются преференции. Мы применяем условные скидки до 10% за долю местного содержания в работах или услугах, а также 5% для поставщиков-участников специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий (ПИТ)», - пояснил Ж. Мунжасаров в рамках состоявшегося в пятницу форума проектов местного содержания в ПИТ «Алатау».

По словам Ж. Мунжасарова, «ТОО «Самрук-Казына Инвест» входит в инновационные отечественные проекты с финансированием и разделяет с предпринимателями существующие риски.

«При этом компания гарантирует долгосрочные договора на сбыт продукции предпринимателя. И это отвечает основной цели ФНБ - создание в Казахстане новых производств в целях диверсификации экономики», - заключил Ж.Мунжасаров.

Существенные льготы, с помощью которых государство поддерживает отечественные инновационные компании, считает управляющий директор ФНБ, на деле позволяют обеспечивать приоритет казахстанского производителя.

Напомним, ТОО «Технопарк Алатау» - один из 8 технопарков национального агентства по технологическому развитию, расположенный в пос. Алатау, в г. Алматы, на территории СЭЗ «Парк инновационных технологий».

Технопарк в ПИТ имеет ряд особенностей, связанных со специальными налоговым и таможенным тарифами. Компании-участники, действующие на площадях технопарка, имеют льготы по корпоративному подоходному, земельному, социальному налогам, плате за пользование земельными участками, налогу на добавленную стоимость и другим. В числе прочих 5%-я условная скидка для поставщиков-участников СЭЗ при проведении тендеров национальными компаниями.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1313 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4043
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2741
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3448
18 мая родились
Калмуханбет Касымов
экс-начальник Службы государственной охраны Республики Казахстан
Олжас Сулейменов
писатель, общественный деятель
Forbes Video

ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить