Парламент Казахстана принял закон об удостоверениях личности

Сенат на пленарном заседании в четверг одобрил проект закона РК «О документах, удостоверяющих личность», передает КазТАГ.

Таким образом, закон считается принятым парламентом и направляется на подпись главе государства.

«Законом определены конкретные случаи, при которых документ, удостоверяющий личность, признается недействительным, подлежит сдаче и замене. При этом установлен запрет на изъятие документов, удостоверяющих личность, за исключением случаев их изъятия должностными лицами органов предварительного следствия, дознания, уголовного преследования, а также должностными лицами в ходе административного производства и оформления утраты гражданства», - указывается в заключении комитета палаты по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам.

Документ определяет правовые основы удостоверяющих личность документов. Унифицируются понятия, характеризующие эти документы, регламентируются требования к их оформлению, выдаче, замене, сдаче, изъятию и уничтожению. Определяется исчерпывающий перечень таких документов, компетенция уполномоченных государственных органов в сфере документирования.

В ходе рассмотрения проекта закона в мажилисе депутатами внесен ряд поправок. В частности, регламентированы сроки выдачи уполномоченными госорганами документов, удостоверяющих личность, сокращен срок действия удостоверения лица без гражданства с 10 до 5 лет, деятельность в области изготовления документов, удостоверяющих личность, отнесена к государственной монополии.

Как пояснял ранее, представляя документ в мажилисе, министр внутренних дел Калмуханбет Касымов отметил, что согласно проекту, удостоверяющими личность документами являются паспорт гражданина Казахстана, удостоверение личности гражданина РК, вид на жительство иностранца в РК, удостоверение лица без гражданства, дипломатический паспорт РК, служебный паспорт РК, свидетельство на возвращение, свидетельство о рождении.

Проектом определен перечень документов, при наличии которых возможно осуществлять гражданско-правовые сделки.

Отдельная норма законопроекта регламентирует процедуру признания документов недействительными. Признаются недействительными, подлежат замене и сдаче документы, в которых отсутствует или невозможно идентифицировать фото и подпись владельца, данные его фамилии и имени, месте рождения, документ с истекшим сроком действия.

По словам министра, в уголовном кодексе предлагается исключить из перечня удостоверяющих личность документов военный билет и актовую запись о рождении. В тоже время указанный перечень дополняется такими документами как удостоверение беженца и заграничный паспорт.

Также на пленарном заседании сенаторы одобрили в первом чтении сопутствующий законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам документов, удостоверяющих личность», приводящий новые положения основного закона в соответствие с законодательством РК.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1492 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4045
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2743
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3450
20 мая родились
Нурлан Сауранбаев
председатель правления НК «Казахстан темир жолы»
государственный деятель, экс-госсекретарь Республики Казахстан
Forbes Video

Марат Баккулов: бизнес, который невозможно отобрать

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить