Лапландские селения отказались от уличных фонарей ради северного сияния

В селениях у сопки Юлляс в финской провинции Лапландия было решено отказаться от уличного освещения ради того, чтобы туристы и местные жители могли любоваться вечерами северным сиянием, сообщает местный портал Yle, на который ссылается Lenta.ru.

Согласно инициативе, свет на улицах отключается в 22:00. После этого времени работают только вывески кафе, магазинов и прочих заведений и учреждений. Кроме того, освещать улицы после отключения фонарей помогает ярко-белый снег.

Как отмечает Yle, многие местные жители даже не заметили изменений, но туристы уже успели оценить нововведение и понаблюдать за северным сиянием. Как долго Юлляс собирается отключать вечерами уличные фонари, не уточняется. Полярные сияния могут длиться от нескольких минут до нескольких суток.

Юлляс является весьма популярным местом для катания на лыжах. На сопке Юлляс расположено два горнолыжных курорта. Рядом с сопкой расположены деревни Экясломполо и Юллясъярв.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
967 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4045
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2744
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3451
20 мая родились
Нурлан Сауранбаев
председатель правления НК «Казахстан темир жолы»
государственный деятель, экс-госсекретарь Республики Казахстан
Forbes Video

Марат Баккулов: бизнес, который невозможно отобрать

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить