Несвоевременная капитализация КИК приведет к срыву программы строительства жилья

Капитализацию АО «Казахстанская ипотечная компания» (КИК) в сумме 25 млрд тенге нужно провести не позднее первого квартала 2013 года, иначе поручение главы государства о строительстве 1 млн кв. м арендного жилья будет не выполнено, заявил председатель агентства РК по делам строительства и ЖКХ Серик Нокин.

«В 2013 году по программе предусмотрено увеличение уставного капитала «Казахстанской ипотечной компании» на 25 млрд тенге. Однако в бюджете эти средства отнесены к условно финансируемым расходам. Это значит, что капитализация компании в 2013 году может быть перенесена на следующий период», - сказал С. Нокин в ходе парламентских слушаний «О состоянии и перспективах обеспечения населения доступным жильем» в пятницу.

По его словам, если финансирование КИК начнется позже первого квартала 2013 года, то поручение главы государства о строительстве 1 млн кв. м жилья может быть не выполнено.

«Поэтому необходимо рассмотреть вопрос об обязательном и своевременном финансировании (Казахстанской - КазТАГ) ипотечной компании. Имеются также проблемы по вопросу выделения земельных участков «Казахстанской ипотечной компании» для строительства аредного жилья. По данным на 27 ноября, только 5 акиматов своими постановлениями выделили 10 земельных участков общей площадью 15 га», - отметил он.

С. Нокин подчеркнул, что акиматам надо обратить особое внимание на планирование и выделение земли для строительства жилья по линии КИК.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1127 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4045
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2745
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3451
22 мая родились
Асылбек Кожахметов
президент Almaty Management University (AlmaU)
Forbes Video

Кто даёт деньги стартаперам?

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить