Касымов: казахстанцев наказали неадекватно содеянному

Степень наказания казахстанцев, задержанных на территории Туркменистана за пересечение границы, неадекватна содеянному, считает сенатор парламента РК Гани Касымов, по информации КазТАГ.

«Не сомневаюсь, что наши компетентные органы, включая МИД сделают все возможное, чтобы не только разобраться, но и помочь нашим семерым гражданам, попавшим в не простую ситуацию, а затем осужденным на длительные сроки в Туркменистане. Считаю, степень наказания чрезвычайно сурова и неадекватна содеянному. (...) И, с учетом братских отношений между нашими государствами, надеюсь на понимание туркменской стороны», - говорится в записи, сделанной Г. Касымовым на своей страничке в социальной сети Facebook.

Сенатор подчеркнул, что в Казахстане это происшествие находится под пристальным вниманием общественности.

Как ранее сообщала актауская газета «Лада», семеро граждан Казахстана, задержанные за незаконное пересечение казахстанско-туркменской границы в октябре, приговорены туркменским судом к 7 годам лишения свободы.

Издание указало, что наши граждане будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Министерство иностранных дел РК и прочие компетентные официальные органы пока никак не прокомментировали данную информацию.

Как ранее сообщалось, 19 октября 7 казахстанцев, среди которых были сотрудники органов внутренних дел и миграционной службы республики, а также охотники, ошибочно пересекли границу Туркменистана с огнестрельным и холодным оружием в руках. Их задержали туркменские пограничники.

Между тем, временно исполняющий обязанности директора пограничной службы комитета национальной безопасности (КНБ) РК Турганбек Стамбеков заявлял, что на границе с Туркменистаном протяженностью 423 километра «недостаточно сил и средств». Ее охраняют 4 пограничные заставы.

«Сейчас возводятся инженерные сооружения в том месте, где наши сотрудники незаконно нарушили границу с Туркменистаном. Этот как раз участок местности, где мы не возводим заграждения с учетом пожеланий министерства сельского хозяйства. Это пути миграции животных», - объяснил он.

Пограничная служба установила дополнительные датчики в месте пересечения участка границы, который нарушили казахстанцы.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1205 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4045
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2745
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3451
22 мая родились
Асылбек Кожахметов
президент Almaty Management University (AlmaU)
Forbes Video

Профессор Алмаз Шарман - об антиваксерах, БАДах, коллапсе медицины и замены врачей на роботов

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить