Международный научно-практический семинар «Духовно-культурные ценности народов как основа их единства» проходит в столичном дворце мира и согласия в рамках года «Астана-2012 - культурная столица тюркского мира», сообщает КазТАГ.
«Тюркский мир - неотъемлемая часть евразийской идеи, ее культурно-духовная составляющая, толерантность были аксиомой во все времена, и Казахстан во многом является примером, наследником такого подхода», - сказал заместитель председателя, завсекретариатом ассамблеи народа Казахстана Ералы Тугжанов на семинаре в пятницу.
По его словам, духовно-культурные ценности в этом контексте стали цементирующим началом не только казахского народа, но и всего полиэтничного народа Казахстана.
«Историческая, духовно- культурная традиция казахов предписывает воспринимать соседей как людей, данных Богом - Құдай көрші. Сегодня те, кто пришел на казахскую землю, стал родным человеком, тамыром (побратимом - КазТАГ), земляком, соседом, разделившим судьбу казахов. Это дает основание говорить о стержне единства», - отметил он.
По мнению организаторов семинара, цель мероприятия - исследовать духовно-культурные ценности тюркских народов, их религиозные и философские мировоззрения, отношения с другими народами и этносами, а также их место и роль в процессе духовно-практического освоения мира, процессы духовного и материального обогащения тюркской и славянской цивилизации.
В работе семинара принимают участие отечественные и иностранные ученые, деятели культуры и искусства из Россия, Татарстана, Дагестана, Кыргызстана, Турцияи.
Семинар организован ассамблеей народа РК, министерством культуры и информации и Тюркской академией МОН РК.
