Стороне обвинения по делу Челаха предоставлено 3 часа для выступления в прениях

Стороне обвинения по делу пограничника Владслава Челаха для выступления в прениях судья Ербол Ахметжанов предоставил 3 часа, сообщил корреспондент агентства.

Несмотря на то, что сторона защиты просила перенести прения, они сегодня все же продолжились. В них принимают участие сторона обвинения и потерпевшие. До 10 декабря отложили только прения стороны защиты. Прения стороны обвинения начались сегодня. Прокуроры попросили у суда 5 часов, но судья дал только 3.

В прениях военный прокурор Кемаль Шаяхмет отметил, что признательные показания В.Челаха подтверждены экспертизами.

«Факты преступления, совершенного Челахом, как и его признательные показания, подтверждены экспертизами. Несмотря на то, что Челах ссылается на помутнение сознания, он все делал осмысленно. Убийства были совершены одним оружием - автоматом и пистолетом Кереева (командир погранпоста «Арканкерген» - КазТАГ), это тоже доказано экспертизами», - сказал он на заседании суда в пятницу.

Кроме того, К. Шаяхмет отметил, что неуставные отношения на посту «Арканкерген» были, и именно они стали причинной преступления.

Также К. Шаяхмет подчеркнул, что упоминавшийся В. Челахом во время показаний в суде подполковник КНБ, является вымышленным лицом.

«Явно подполковник КНБ - вымышленное лицо», - сказал он.

В заседании объявлен перерыв, после которого прокурор продолжит прения, а затем выступят потерпевшие.

Напомним, 30 мая было обнаружено сгоревшее здание погранпоста «Арканкерген», где найдены останки 14 сгоревших пограничников, а недалеко от погранпоста был найден мертвым егерь.

Оставшемуся в живых пограничнику В. Челаху, который признался в убийстве сослуживцев, следователь предъявил обвинение по ст.96 ч.2 п. «а» УК РК. По версии следствия, мотивом преступления стали внутренние конфликты на заставе.

1 октября В.Челаху было предъявлено обвинение по восьми статьям уголовного кодекса - убийство 2-х и более лиц, кража, похищение документов с грифом «секретно», похищение и незаконное хранение оружия, повреждение военного имущества, нарушение неприкосновенности жилища и дезертирство.

2 октября главная военная прокуратура Казахстана объявила о завершении следствия по делу пограничника В. Челаха.

Ознакомление с материалами дела В. Челаха и его адвокатов завершилось 26 октября. Как сообщила главная военная прокуратура, 31 октября 2012 года уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1075 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4045
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2745
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3451
22 мая родились
Асылбек Кожахметов
президент Almaty Management University (AlmaU)
Forbes Video

Историк Радик Темиргалиев о том, когда казахи стали казахами

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить