Apple потратит 100 миллионов долларов на производство в США

Компания Apple потратит 100 миллионов долларов на перенос небольшой части производства из Китая в США. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на исполнительного директора Apple Тима Кука. По его словам, в США уже в 2013 году будет налажено производство компьютеров Mac.

В течение последнего десятилетия все производство Apple было сосредоточено в Китае, хотя дизайн продуктов разрабатывался в США. Основным партнером компании в Китае была компания Hon Hai Precision (Foxconn), в которую Apple инвестировала миллиарды долларов. При этом только за последние годы с Foxconn произошло несколько скандалов, связанных с забастовками работников, которые отчасти влияли и на репутацию Apple.

Тем не менее, производство компьютеров, планшетов и смартфонов в США Apple было невыгодно из-за того, что налоговая система в Китае делала себестоимость продукции гораздо меньше. Кроме того, в Китае дешевле рабочая сила.

Слухи о том, что Apple намерена перенести незначительную часть производства в США, ходили по рынку уже по крайней мере несколько недель. The Financial Times пишет, что это привело к снижению акций Apple - инвесторы решили, что при производстве в США чистая прибыль компании может упасть. В ноябре деловые СМИ со ссылкой на анонимные источники сообщали, что выход на территорию США рассматривает и сама Foxconn.

Осенью 2012 года Apple выпустила в продажу свой новый продукт - iPhone 5. При этом продажи смартфона разочаровали аналитиков, но не из-за низкого спроса, а из-за низких объемов производства.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1000 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4045
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2745
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3451
22 мая родились
Асылбек Кожахметов
президент Almaty Management University (AlmaU)
Forbes Video

Андрей Звягинцев: откровенное интервью

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить