Логистический центр будет открыт в приграничной зоне Северо-Казахстанской и Омской областей. Об этом договорились аким СКО Серик Билялов и губернатор Омской области Виктор Назаров во время визита делегации СКО в Омскую область в четверг, сообщили в пресс-службе акима СКО.
«Во время недавнего визита губернатора Омской области Виктора Назарова в СКО было рассмотрено более 100 вопросов, многие из которых касались создания логистического центра в приграничной зоне для организации торговли строительными материалами и сельхозтехникой. Скоро такой центр должен появиться на границе двух регионов», - пояснили в пресс-службе корреспонденту КазТАГ.
Как сообщается, североказахстанская делегация посетила в Омской области животноводческую ферму в ЗАО «Знамя» (Марьяновский муниципальный район), где выращивают порядка 4 тыс. кулиндинских коров, каждая, в среднем, даёт 7 тонн молока в год.
«Аким СКО отметил, что региону стоит закупить у соседей таких высокопродуктивных коров через СПК «Солтүстік», - отметили в пресс-службе.
Кроме того, делегация СКО побывала на птицеводческой фабрике «Иртышская», где содержатся самые лучшие породы птиц, а в год на свет появляются до 1 млн цыплят. С североказахстанскими компаниями у предприятия уже налажены контакты.
«Взаимовыгодное сотрудничество между регионами налажено в аграрном секторе: в Омской области в сельхозакадемиии обучаются 500 казахстанцев, большая часть которых – представители СКО. Учёные обеих стран работают и над селекцией семян, улучшением их качества», - добавили в пресс-службе.
Также делегация посетила «Омский экспериментальный завод» Сибирского научно-исследовательского института, где производится более 30 видов сельскохозяйственной техники. Аким СКО Серик Билялов встретился с представителями казахской диаспоры Омской области: в соседнем регионе проживают 78 тыс. казахов.
Итоги визита подвели на совместном заседании с участием глав обоих регионов. Как отметил аким Северо-Казахстанской области Серик Билялов, в рамках Таможенного союза торговый оборот между соседями вырос на 20%, экспорт в 5 раз. С каждым годом товарооборот между СКО и Российской Федерацией увеличивается. За 9 месяцев 2012 года он составил $542 млн. Североказахстанские бизнесмены инвестировали в Омскую область порядка 50 миллионов тенге. Имеется и 150 совместных проектов.
«СКО экспортирует свою продукцию в 46 стран мира, но взаимоотношения с Российской Федерацией остаются одним из главных направлений. В Омскую область планируется организовать поставки мяса, а там – закупать лошадей. Приоритетным является и сотрудничество в сфере строительства. К примеру, Северный Казахстан может продавать соседям строительный камень, запасы которого в одном только Акжарском районе составляют порядка 10 млн тонн», - проинформировали в пресс-службе.
Главы Северо-Казахстанской и Омской областей подписали план мероприятий по реализации соглашений между правительством Омской области и СКО на 2013-2015 годы. В ходе заседания также подписан ряд документов о взаимодействии в различных сферах.
