Реконструированный котлоагрегат №7 запущен в среду на Петропавловской ТЭЦ-2, передает корреспондент КазТАГ.
По словам директора ТЭЦ-2 Виктора Бармина, введение в эксплуатацию реконструированного котлоагрегата позволит предприятию увеличить выработку электрической и тепловой энергии.
«В результате реконструкции котел увеличил нагрузку с 220 до 270 тонн пара в час, что повлияло на увеличение выработки электроэнергии с 53 до 65 МВт. Кроме того, путем изменения режима горения котлоагрегата почти в 2 раза были снижены выбросы окисла азота, в пять раз – выбросы неорганической пыли», - подчеркнул В. Бармин.
Он также пояснил, что на реконструированный котел внедрена автоматизированная система управления технологическим процессом, коэффициент полезного действия (КПД) вырос с 88,4 до 91,5%, КПД золоулавливания – с 96,9 до 99,51%.
«Сегодня область при максимальной нагрузке ежедневно потребляет 180-190 Мвт электроэнергии, в то время как станция вырабатывает порядка 340 МВт. Как видите, есть хороший запас, поэтому есть уверенность в надежности ТЭЦ-2 и в том, что мы в нормальном режиме проведем отопительный сезон», - отметил аким Северо-Казахстанской области Серик Билялов.
Как рассказал председатель правления АО «Севказэнерго» Игорь Татаров, котлоагрегат находился на реконструкции 10 мес., общий объем капиталовложений в этот объект составил Т2,8 млрд.
«Полным ходом на станции идет реконструкция и другого оборудования. К осени 2013 года мы планируем сдать в эксплуатацию турбоагрегат №4 и к декабрю – котлоагрегат №8. Всего за последние годы компания уже вложила в реконструкцию основного оборудования 12,5 млрд тенге», - пояснил И. Татаров.
АО «Севказэнерго» обеспечивает электроэнергией собственного производства 412 тыс. жителей СКО, теплом – 204 тыс. жителей Петропавловска, а также более 5500 промышленных и сельскохозяйственных предприятий региона.
