Общественники ВКО готовят инструкцию на случай экстремального экозагрязнения

В Усть-Каменогорске центр экологической безопасности разрабатывает инструкции и схемы действия для органов власти в случае экстремального загрязнения окружающей среды, сообщил председатель совета общественности Восточного Казахстана Владимир Лопаткин, по сведениям КазТАГ.

«В Усть-Каменогорске действует автоматизированная система экологического мониторинга, данные фиксируются на 9 стационарных постах в режиме реального времени, вся информация – на мониторах у природоохранного прокурора, в экологическом департаменте, у акима, на «Казцинке», как у возможного источника загрязнения, но схемы действий на случай сигнала аварийного загрязнения пока нет», - сообщил В. Лопаткин.

По словам общественника, несмотря на то, что в этом году система дважды зафиксировала в атмосфере города превышение предельно-допустимой концентрации (ПДК) диоксида серы, сотрудники центра, не имеющие четкой инструкции, не знали, что дальше делать с этой информацией.

«Кто должен дать указание, какой орган? Природоохранная прокуратура говорит: дайте нам статью, на основании которой мы будем действовать, то есть надо отработать большой пласт вопросов – юридических, экологических, технических, утвердить на законодательном уровне», - заметил В. Лопаткин.

По словам общественника, в настоящее время в центре экологической безопасности Усть-Каменогорска приступили к созданию архива данных экомониторинга, на основании которого будет разработана схема действия органов власти.

При этом, как отметил В. Лопаткин, в республике «нет инструкции, которую можно было бы перенять».

Как сообщалось, в целях контроля экологической обстановки в Усть-Каменогорске, а также разработки мер по снижению вредных выбросов в областном центре Восточного Казахстана создано ТОО «Центр экологической безопасности», на средства, выделенные рядом промпредприятий (Т140 млн) закуплена система контрольно-измерительной аппаратуры, действующей в режиме реального времени. При этом на 9 стационарных постах ведется контроль содержания в воздухе диоксидов азота и серы, окиси углерода, формальдегида, хлора и хлористого водорода, фтористого водорода, суммы углеводородов, радиационной обстановки, а также метеопараметров.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
937 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4047
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2746
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3451
25 мая родились
Данияр Акишев
экс-помощник первого президента Казахстана
Forbes Video

Основатель КДЛ "Олимп" Ерлан Сулейменов: о связях с Минздравом, неудачных праймериз и вакцинировании

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить