Фонды инвестиций в Россию теряли средства 10 недель подряд

Ориентированные на Россию глобальные инвестиционные фонды испытывают отток капитала в течение десятой недели подряд. Об этом сообщает Reuters, который цитирует Lenta.ru, ссылающееся на отчет EPFR Global. За неделю до 12 декабря отток составил 115 миллионов долларов, или 0,87 процента активов под управлением.

Это самый высокий показатель с сентября. Для сравнения, за предыдущую неделю отток составил 59 миллионов долларов.

Стоит отметить, что на вывод средств никак не повлияла позитивная динамика российского рынка: индекс MSCI Russia за неделю до 12 декабря вырос на 2,7 процента. При этом большинство фондовы развивающихся рынков увеличивают активы. В основном это касается фондов Азиатско-Тихоокеанского региона.

Так, в китайские фонды инвесторами на минувшей неделе было отправлено 1,4 миллиарда долларов, а в глобальные фонды развивающихся рынков - 3,2 миллиарда. Это максимальный показатель с февраля. Отстающими оказались фонды региона EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка), которые потеряли 54 миллиона долларов.

Обычно средства из фондов выводятся в период ухудшения обстановки на рынке. Однако с чем связан нынешний отток, неизвестно, поскольку котировки российского рынка акций, равно как и цена на нефть, не демонстрируют существенного спада.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
789 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4047
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2746
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3452
25 мая родились
Данияр Акишев
экс-помощник первого президента Казахстана
Forbes Video

Олжас Сатиев: как воюют украинские и российские хакеры и как от санкций пострадает Казахстан?

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить