Кредитный рейтинг Хорватии стал "мусорным"

Государственный кредитный рейтинг Хорватии был снижен рейтинговым агентством Standard & Poor's на одну ступень, с "BBB-" до "BB+", сообщает Bloomberg, на который ссылается Lenta.ru. Таким образом, облигации балканской страны теперь оцениваются как "мусорные".

В то же время S&P дало прогноз "стабильный" по долговым обязательствам Хорватии, тем самым предсказав, что в ближайшее время новое понижение рейтинга маловероятно.

Рейтинг Хорватии опустился на уровень Румынии и Индонезии. S&P мотивировало свое решение тем, что усилия правительства по стабилизации государственных финансов и обеспечении экономического роста являются недостаточными.

Экономика Хорватии сокращается в течение четырех кварталов подряд. По официальному прогнозу, в 2012 году падение ВВП составит 2 процента, а в 2013 году экономический рост окажется нулевым.

Ожидается, что бюджетный дефицит в следующем году существенно увеличится. При этом правительство отказалось от планов размещения облигаций в начале 2013 года, вместо этого предпочтя работать с МВФ.

Министр финансов страны Славко Линич отметил, что правительству для улучшения бюджетной ситуации необходимо увеличить поступления от теневой части экономики, которая по-прежнему велика.

В июле 2013 года Хорватия станет 28-м членом Евросоюза. Поддержка от ЕС и рост прямых инвестиций должны способствовать росту, однако перспективы реформ по увеличению конкурентоспособности и стимулированию экономического подъема остаются "ограниченными", считают в S&P.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
919 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4047
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2746
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3452
26 мая родились
Ерлан Карин
государственный секретарь Республики Казахстан
Алмаз Ибрагимов
экс-президент АО «Казахстанский электролизный завод», советник президента Кыргызстана
Forbes Video

Ким, Ракишев, Тасмагамбетова - в большом интервью Forbes Kazakhstan

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить