Ученые установили причину красного носа Рудольфа

Голландские и норвежские ученые выяснили, почему у Рудольфа, одного из оленей Санта-Клауса, красный нос. Об этом во вторник сообщает Lenta.ru.

Ученые исследовали слизистую носа пяти здоровых человек, двух оленей и еще одного человека с доброкачественными новообразованиями в носу. Оказалось, что в носу оленей на 25 процентов больше капилляров, чем в носу людей. Капилляры обеспечивают организм кислородом и помогают контролировать температуру тела, поясняется в исследовании. К тексту прилагается инфракрасный снимок оленя после физической нагрузки.

"Нос Рудольфа красный благодаря большому количеству красных кровяных телец и усиленной микроциркуляции, и он анатомически и физиологически приспособлен для того, чтобы олени могли выполнять полеты для Санта-Клауса", - заключили специалисты. Материалы исследования опубликованы в рождественском выпуске издания British Medical Journal.

Путешествие Рудольфа в упряжке Санта-Клауса находится под пристальным вниманием физиков, напоминает агентство. Так, было установлено, что для доставки подарков примерно в 100 миллионов домов, где ждут Санту, оленю пришлось бы двигаться со скоростью около 1000 километров в секунду. На такой скорости сани от трения испарились бы вместе с подарками и, возможно, с эльфами, которые вызвались помочь Санте. При этом успеть по всем адресам за ночь Рудольф и компания не смогли бы без искривления пространственно-временного континуума.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
964 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4047
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2748
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3452
26 мая родились
Ерлан Карин
государственный секретарь Республики Казахстан
Алмаз Ибрагимов
экс-президент АО «Казахстанский электролизный завод», советник президента Кыргызстана
Forbes Video

Антон Долин: отъезд из России, коллеги по «Вечернему Урганту», русское кино во время войны

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить