"Сургутнефтегаз" купил месторождение за 46 млрд руб.

Победителем аукциона по продаже месторождения имени Шпильмана (Северо-Рогожниковское) в Ханты-Мансийском автономном округе стал "Сургутнефтегаз". Об этом сообщает "Лента.ру".

Нефтекомпания заплатила за право разрабатывать месторождение с запасами в 82 миллиона тонн нефти 46,2 миллиарда рублей, что в 3,3 раза выше стартовой цены - 14 миллиардов рублей. Торги были остановлены на 23-м шаге. Кроме "Сургутнефтегаза", заявки на аукцион подавали "Роснефть", "Газпромнефть-Хантос" (входит в "Газпром") и структура Газпромбанка "Статус".

До конца этого года Роснедра проведут еще один аукцион, на котором будет продан участок, включающий Имилорское, Западно-Имилорское и Источное нефтяные месторождения. Он расположен в ХМАО и является крупнейшим из пока свободных месторождений - его запасы оцениваются в 193 миллиона тонн нефти.

Стартовая цена на участок составит 25,4 миллиарда рублей. К участию в аукционе допущены "Лукойл - Западная Сибирь", "Роснефть" и "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз". Заявки также подавали "Статус" и "Сургутнефтегаз".

Еще одно из нераспределенных нефтяных месторождений - Лодочное - продали 11 декабря компании ТНК-ВР. При стартовой цене лота в 3,56 миллиарда рублей ТНК-ВР заплатила более 4,66 миллиарда рублей. Запасы Лодочного месторождения оценены в 43 миллиона тонн нефти и 70 миллиардов кубометров газа. В общем запасы трех участков составляют около двух третей годового объема нефтедобычи в России.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
978 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4047
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2748
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3452
26 мая родились
Ерлан Карин
государственный секретарь Республики Казахстан
Алмаз Ибрагимов
экс-президент АО «Казахстанский электролизный завод», советник президента Кыргызстана
Forbes Video

8 глупых вопросов экономисту о Казахстане

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить