Как избежать выездных налоговых проверок

Федеральная налоговая служба решила заключать с представителями бизнеса соглашения о так называемом "горизонтальном мониторинге". Как пишет газета "Ведомости", которую цитирует "Лента.ру", они предполагают заблаговременную передачу налоговикам всей бухгалтерской информации, в том числе и по предполагаемым операциям. В обмен ФНС может сократить количество выездных проверок, а также обязуется давать консультации бизнесу по сложным вопросам, что снижает риск выставления компаниям официальных претензий.

Как пояснил изданию заместитель руководителя ФНС Сергей Аракелов, бизнес по "горизонтальному мониторингу" должен будет сдавать отчетность до подачи налоговых деклараций. Кроме того, он будет обязан предоставлять любые другие документы в электронном виде по запросу от ФНС. Налоговики, в свою очередь, будут заблаговременно указывать бизнесу на сомнительные операции.

Право на выездные проверки у налоговиков останется, однако из международной практики применения "горизонтального мониторинга" следует, что они к бизнесу, перешедшему на новые соглашения с налоговиками, почти не применяются.

По данным "Ведомостей", с некоторыми компаниями соглашения о "горизонтальном мониторинге" могут быть заключены уже до конца года. В частности, договориться с налоговиками могут в "РусГидро", МТС, Ernst & Young и некоторых других компаниях.

"Горизонтальный мониторинг" начал применяться в Голландии в середине прошлого десятилетия. С этого времени он распространился во многих развитых странах и нескольких развивающихся. Так, систему "горизонтального мониторинга" в 2011 году местному бизнесу предложила Государственная налоговая служба Украины.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1331 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4047
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2748
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3452
26 мая родились
Ерлан Карин
государственный секретарь Республики Казахстан
Алмаз Ибрагимов
экс-президент АО «Казахстанский электролизный завод», советник президента Кыргызстана
Forbes Video

КОСНЁТСЯ ВСЕХ! КАК СДАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ В КАЗАХСТАНЕ

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить