Компания Haribo выиграла у Lindt суд по делу о съедобных мишках

Кельнский суд удовлетворил жалобу производителя мармеладных мишек Haribo на кондитерскую компанию Lindt и запретил последней производить шоколадных мишек в золотой обертке. Об этом сообщает The Local, на который ссылается Lenta.ru.

Суд постановил, что шоколадные мишки Lindt Teddy ("Мишка Lindt") в золотой обертке похожи до степени смешения на желтых жевательных мишек Gold Bear ("Золотой мишка"). По этим брендом Haribo уже окола ста лет выпускает своих мармеладных мишек.

Представители Lindt заявили в ответ, что шоколадные мишки в золотой фольге и с красной ленточкой входят в одну линейку продуктов вместе с шоколадными кроликами, которые швейцарская компания выпускает на Пасху. Золотой цвет, по их словам, традиционно ассоциируется с рождественскими праздниками. Кроме того, производители шоколада заметили, что специально избегали использования словосочетаний Gold Bear или Gold Teddy. На их взгляд, между шоколадными мишками Lindt и мармеладными от Haribo нет сходства, которое бы могло сбить с толку покупателей.

Тем не менее, суд решил, что покупатели не будет использовать сложные конструкции типа "фигурка золотого медведя", "медведь, завернутый в золотую фольгу" или "шоколадный мишка золотого цвета", а будут называть их просто "золотыми мишками", используя, тем самым, запатентованное название Haribo. В компании Lindt заявили, что будут оспаривать решение суда.

Немецкая компания Haribo была основана в 1920 году. Haribo является одним из крупнейших производителей сладостей из мармелада и желе в мире. Швейцарская компания Lindt существует с 1845 года. Компании принадлежат такие бренды, как Lindor и Gold Bunny.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
914 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4047
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2748
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3452
26 мая родились
Ерлан Карин
государственный секретарь Республики Казахстан
Алмаз Ибрагимов
экс-президент АО «Казахстанский электролизный завод», советник президента Кыргызстана
Forbes Video

БИРЖА: КАК НЕ ПОТЕРЯТЬ ВСЁ

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить