Госсекретарь РК: Борьба с коррупцией должна быть резко усилена

Борьба с коррупцией должна быть резко усилена, считает государственный секретарь РК Мухтар Кул-Мухаммед.

«В своем послании народу «Стратегия «Казахстан-2050» - новый политический курс состоявшегося государства» лидер нации особо отметил, что коррупция - не просто правонарушение. Она подрывает веру в эффективность государства и является прямой угрозой национальной безопасности. Борьба с коррупцией должна быть резко усилена», - цитирует пресс-служба президента РК слова М. Кул-Мухаммеда на прошедшем в среду под его председательством заседании комиссии при президенте Казахстана по вопросам борьбы с коррупцией.

«Данная стратегическая установка главы государства требует неукоснительного выполнения. Мы должны добиться соблюдения строжайшей финансовой дисциплины и жесткого контроля за эффективным использованием бюджетных средств», - подчеркнул он.

Как отмечается на сайте Ак орды, на заседании был обсужден ряд важных вопросов, связанных с  использованием бюджетных средств, выделенных на реализацию государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития (ПФИИР) и поддержку аграрного сектора экономики.

На заседании было отмечено, что за последние 3 года на выполнение  ПФИИР и на развитие агропромышленного комплекса выделено из бюджета порядка Т4 трлн, однако их освоение «не всегда было эффективным». Также отмечается «несвоевременный выход важных объектов на запланированные производственные мощности», что  связано с поверхностной проработкой проектов, отсутствием качественной экспертизы, неадекватной оценкой потребностей рынка, использованием морально устаревшего оборудования, подменой реального ввода объектов формальными отчетами.

«Кроме того, вызывает серьезную озабоченность реализация программы обеспечения населения качественной питьевой водой «Ак булак». Отдельные объекты после официального ввода в эксплуатацию не функционируют», - сообщается в информации.

По оценкам специалистов, малоэффективным продолжает оставаться сельское хозяйство. Оно не способно удовлетворить в полном объеме внутренние потребности, а отдельные  его отрасли не конкурентоспособны.

«Усугубляют ситуацию завышенные региональными подразделениями комитета государственной инспекции оценки фактического состояния растениеводства, животноводства, сферы переработки сельхозпродукции. Нарушения законодательства допускаются при проведении конкурсов по государственным закупкам, выдаче разрешительных документов, распределении субсидий сельхозпроизводителям, проведении ветеринарного и фитосанитарного контроля», - отмечается в сообщении.

Кроме того, на заседании были заслушаны отчеты заместителя премьер-министра, министра индустрии и новых технологий Асета Исекешева, министра сельского хозяйства Асылжана Мамытбекова, председателя агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Рашида Тусупбекова, генерального прокурора РК Асхата Даулбаева и других.

По итогам заседания комиссией даны конкретные рекомендации и поручения.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1104 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4047
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2748
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3452
26 мая родились
Ерлан Карин
государственный секретарь Республики Казахстан
Алмаз Ибрагимов
экс-президент АО «Казахстанский электролизный завод», советник президента Кыргызстана
Forbes Video

MMA в Казахстане: как заработать на боях?

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить