Миллион новых документов опубликует WikiLeaks

Сайт WikiLeaks в ближайшее время опубликует очередную серию документов, содержание которых "затронет все страны мира". Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на АФП.

Как сообщается, 20 декабря Ассанж обратился к своим сторонникам с балкона эквадорского посольства в Лондоне, отмечая таким образом свое полугодовое нахождение в стенах дипмиссии. Основатель WikiLeaks заявил, что в течение 2013 года портал выложит в открытый доступ более миллиона закрытых документов, которые в настоящее время готовятся к публикации.

За выступлением Ассанжа наблюдали около сотни его сторонников и журналистов. Полиция Лондона усилила меры безопасности вблизи эквадорского посольства, однако никаких инцидентов зафиксировано не было.

Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне с 19 июня 2012 года, после того как английский суд постановил выдать его Швеции, власти которой обвиняют его в преступлениях сексуального характера. Сам Ассанж считает, что Стокгольм может впоследствии выдать его США, где ему предъявлены обвинения в разглашении секретной информации и шпионаже. В августе Эквадор официально предоставил Ассанжу политическое убежище.

Проект WikiLeaks, специализирующийся на публикации секретных документов, был запущен в 2006 году. Наибольшую известность порталу принесли публикации 400 тысяч материалов, касающихся войны в Ираке, а также свыше 250 тысяч депеш дипломатического корпуса США, выложенные в открытый доступ в конце 2010 года.

 
: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
916 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4047
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2748
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3452
26 мая родились
Ерлан Карин
государственный секретарь Республики Казахстан
Алмаз Ибрагимов
экс-президент АО «Казахстанский электролизный завод», советник президента Кыргызстана
Forbes Video

Пойдёт ли Мухтар Джакишев в политику?

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить