Заключен договор на выполнение генподрядных работ по строительству энергоблока №3 Экибастузской ГРЭС-2, сообщила пресс-служба предприятия, на которую ссылается КазТАГ.
«АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2» заключила договор на выполнение генподрядных работ в рамках строительства энергоблока №3 с консорциумом во главе с ТОО «Кварц kz», - проинформировала пресс-секретарь станции Умуткан Сагитова во вторник.
По ее данным, на основании соглашения от 7 декабря 2012 года в состав консорциума входят: ТОО «Кварц kz», ТОО «Энергооборудование «Амур Сириус», ТОО «Астана-спецмонтаж».
«Согласно утвержденному и согласованному с акционерами АО «Самрук-Энерго» и ОАО «Интер РАО ЕЭС» графику, поставка и монтаж технологического оборудования начнутся в 2013 году», - уточнили в пресс-службе предприятия.
Ранее председатель правления АО «ГРЭС-2» Владимир Белов сообщал агентству КазТАГ, что на основное оборудование для энергоблока планируется затратить порядка $500 млн.
Проект «Расширение и реконструкция Экибастузской ГРЭС-2 с установкой энергоблока №3» входит в перечень инвестиционных стратегических проектов страны. Установленная энергетическая мощность двух энергоблоков Экибастузской ГРЭС-2 составляет 1 тыс. МВт. Мощность нового блока составит 636 МВт. Стоимость проекта оценивается в Т113 млрд, дата его завершения запланирована на декабрь 2015 года.
Собственниками АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2» на паритетных началах являются ФНБ «Самрук-Казына» (через дочернюю структуру «Самрук-Энерго») и российское ОАО «Интер РАО ЕЭС».
