В ВКО не выполнено судебное решение по поводу водопровода

В Бородулихинском районе Восточного Казахстана не выполнено судебное решение по передаче в коммунальную собственность группового Бельагачского водопровода, обслуживающего сельский округ с населением свыше 5 тыс. человек, сообщил начальник управления энергетики и ЖКХ Восточного Казахстана Алмас Ондаканов, на которого ссылается КазТАГ.

«По программе «Питьевые воды» и «Акбулак» есть 5 объектов, в том числе групповой Бельагачский водопровод, которые приняты госкомиссией, есть судебное решение, но они не переданы в коммунальную собственность», - сообщил А. Ондаканов во вторник.

В целом, по словам руководителя, из 16-ти проблемных объектов водоснабжения, на которых шли работы в рамках программ «Питьевые воды и «Акбулак», в текущем году завершено 6. По 4-м объектам в Бородулихинском, Аягозском, Урджарском районах возбуждены уголовные дела, которые рассмотрены в суде, для их завершения необходимо выделение дополнительных бюджетных средств.

«Всего на момент утверждения программы «Акбулак» в области из 798 населенных пунктов централизованное водоснабжение имели 263. Более 40% сельского населения не имеет постоянного доступа к качественной питьевой воде, пользуется колодцами и поверхностными источниками», - отметил руководитель.

По словам начальника управления, в следующем году в регионе по программе «Акбулак» запланирована реализация 36 проектов на сумму 9,5 млрд тенге. К 2020 году планируется реализовать 416 проектов на 172,6 млрд тенге, доступ к централизованному водоснабжению среди сельского населения должен достичь 88%.

Бельагачский групповой водопровод протяженностью 159 км был построен более 30 лет назад для обслуживания 15 населенных пунктов Бородулихинского района. В 2004 году сдана в эксплуатацию первая очередь реконструированного водопровода стоимостью 690 млн тенге, в текущем году – вторая очередь, ставшая долгостроем, стоимостью больше 800 млн тенге. При этом в ходе прокурорской проверки были выявлены недоделки на сумму 15 млн тенге. В связи с тем, что водопровод, включенный в перечень особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, оказался в собственности частной компании, прокуратурой области инициирован судебный иск о передаче объекта в коммунальную собственность.

 

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1274 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4047
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2748
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3452
Forbes Video

Что не так с национальной политикой Казахстана?

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить