Дагестану понадобилось 900 миллионов на переселение лезгинов из Азербайджана

Властям Дагестана понадобилось 900 миллионов рублей на переселение дагестанцев из анклава, находящегося на территории Азербайджана. Об этом, как сообщает 26 декабря газета "Черновик", на которую ссылается Lenta.ru, заявил министр экономики северокавказской республики Марат Ильясов.

Речь идет о двух лезгинских поселениях Храх-Уба и Урьян-Уба, расположенных на территории Азербайджана. На сессии дагестанского парламента Ильясов сказал, что республиканские власти сформировали списки тех, кто хочет переселиться, однако не могут решить вопрос с источниками финансирования. В республиканском Министерстве экономики "Ленте.ру" уточнили, что в список переселенцев входит более 400 человек.

По словам министра, на переселение россиян республике необходимо 900 миллионов рублей. Из них 300 миллионов пойдет на жилье.

В то же время, как заявил Ильясов, Министерство финансов России пока не приняло решение по выделению денег. "Минфин России говорит, чтобы мы переселили их в рамках федеральной целевой программы "Юг России" без добавления средств. Они говорят, чтобы мы исключили какие-то объекты из этой программы, а освободившиеся средства направили на переселение. Но ни мы, ни Минрегионразвития это не поддерживаем", - цитирует дагестанского министра "Черновик".

Поселения Храх-Уба и Урьян-Уба возникли после того, как в 1954 году Азербайджанская ССР временно передала Дагестану эти земли для пастбищ. После распада СССР села стали российским анклавом на азербайджанской территории. Их жители имеют гражданство России.

В 2004 году срок аренды этой земли истек, и Баку стал претендовать на полный контроль над Храх-Уба и Урьян-Уба. В докладе Международная группы по предотвращению кризисов, посвященному Северному Кавказу, говорится, что с 2007 года жители анклава жалуются на давление со стороны властей Азербайджана. По словам авторов документа, Баку заставляет лезгинов принять азербайджанское гражданство либо продать дома и уехать. Кроме того власти закрыли местную школу.

В феврале 2011 года жители анклавов провели в Махачкале митинг, на котором пожаловались на нарушение прав со стороны властей Азербайджана.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
988 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4047
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2748
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3452
Forbes Video

КАК ДЕЛАЛИ РЕЙТИНГ БОГАТЕЙШИХ БИЗНЕСМЕНОВ КАЗАХСТАНА

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить