Частные инвесторы должны вкладывать не менее 10% средств в проекты государственно-частного партнерства (ГЧП), сообщил вице-министр экономического развития и торговли РК Марат Кусаинов, на которого ссылается КазТАГ.
«В целях расширения круга участников, особенно это касается отечественных инвесторов, предлагается изменить размер участия инвесторов с фиксированных 20% до не менее 10% от стоимости проекта - это вклад собственного капитала», - сказал М. Кусаинов, представляя проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по внедрению новых форм государственно-частного партнерства и расширению сфер их применения» на заседании профильного комитета мажилиса парламента в четверг.
Он пояснил, что 20% для отечественных бизнесменов, которые работают в среднем бизнесе, - «слишком большая сумма, которая не позволяет привлекать именно внутренних наших инвесторов».
Кроме того, для обеспечения стабильности тарифного регулирования в сфере естественных монополий предусматривается закрепление порядка формирования тарифов в контрактах между концессионером и правительством, что даст, по мнению замглавы МЭРТ, устойчивость проектам на долгосрочный период.
«При этом объекты частной собственности могут передаваться в собственность государства, а могут не передаваться», - сказал он.
