"Сокращение на 70% лицензированных стройфирм в ВКО является оправданным"

В Восточном Казахстане сокращение на 66% фирм, которые получили лицензии на право строительно-монтажных работ, отражает объективную картину квалификации отрасли в регионе, сообщил глава областной ассоциации строителей Игорь Шацкий, на которого ссылается КазТАГ.

«Сейчас в области 1,5 тыс. обладателей строительных лицензий, это нас не красит, поскольку реально в области столько строителей нет. А вот когда говорят, что лицензии 2-й категории подтвердили 134 организации, а 1-й – 29, это реальные показатели фирм, которые способны строить», - сказал И. Шацкий в пятницу.

По словам главы ассоциации, реформа лицензирования позволила провести чистку строительного рынка и поставить «определенный заслон фирмам-однодневкам, которые создавались, брали объект, заваливали, исчезали, потом создавали новое предприятие». При этом, по мнению И. Шацкого, плюсом нововведения стала отмена ежегодного подтверждения лицензии на строительно-монтажные работы, которое «по количеству подаваемых документов и срокам их подготовки было равноценно получению новой лицензии».

Вместе с тем, как отметил директор департамента ГАСК и лицензирования по ВКО Мади Отарбаев, на начало 2012 года в области насчитывалось около 3,5 тыс. фирм, обладающих лицензиями на право строительно-монтажных работ. В результате введения лицензий по категориям в конце года осталась 1451 фирма. При этом 1-ю категорию (разрешающую строить уникальные, особо сложные, промышленные объекты) подтвердили 29 организаций, 2-ю категорию (с правом на строительство жилых и социально-культурных объектов) – 134, 3-ю (несложные объекты) - 122 организации.

«По сравнению с прошлым годом осталось всего 34% организаций, многие отсеялись, так как не имели ничего кроме офиса», - отметил М. Отарбаев.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1465 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4047
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2748
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3452
Forbes Video

8 глупых вопросов экономисту о Казахстане

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить