"Казахстанцы ждут от правительства решения коммунальных проблем и сдерживания цен на продукты питания"

Казахстанцы ждут от возглавляемого Сериком Ахметовым правительства успешного решения коммунальных проблем и сдерживания цен на продукты питания, говорится в исследовании института сравнительных социальных исследований ЦЕССИ-Казахстан, по информации КазТАГ.

«…Казахстанцы озвучили ряд приоритетных задач для нового кабмина. В число таких задач вошли: сдерживание цен на коммунальные услуги и продукты питания, повышение качества медицинских услуг, борьба с коррупцией, повышение социальной защиты уязвимых слоев населения. Кроме того, приоритетным, по мнению казахстанцев, вопросом является улучшение качества услуг ЖКХ (тепло- и водоснабжение, дороги, ремонт жилых домов)», - говорится в сообщении института, распространенном в пятницу.

При этом указано, что граждане РК в целом дали положительную оценку первым 100 дням работы нового правительства.

«Казахстанцы, в целом, не склонны негативно оценивать способности правительства С. Ахметова к решению задачи по улучшению социально-экономической ситуации в стране», - указано в пресс-релизе.

В исследовании, по данным института, участвовали 1200 респондентов от 18 лет и старше по репрезентативной выборке. В опросе приняли участие городские и сельские жители, мужчины и женщины, люди разных возрастов и национальностей. Опрос проводился по телефону во всех областях страны и в городах Алматы и Астане.

«Только пятая часть среди опрошенных (21%) выразили свое пессимистичное отношение. Половина населения (49%) оптимистично оценивает способности правительства С.Ахметова в будущем решать социально-экономические задачи. Традиционно, треть участников опроса затруднились ответить», - говорится в сообщении.

Также при опросе выяснилось, что первые 100 дней работы нового правительства положительно оценивает 36% казахстанцев. Противоположное мнение высказали 19% опрошенных. При этом, почти половина (45%) респондентов затруднилась в своей оценке работы кабинета министров.

«На вопрос «одобряете ли вы деятельность С.Ахметова на посту премьер-министра?» большинство опрошенных - 51% - высказалось положительно. Вместе с тем 12% ответили на этот вопрос отрицательно и 37% - затруднились дать свою оценку», - говорится в сообщении.

По информации ЦЕССИ-Казахстан, респонденты чаще всего отмечали компетентность и энергичность С. Ахметова. Однако были и те, кто охарактеризовал премьер-министра как неопытного, добавив, что он «такой же чиновник, как и все».

Отмечается, что количество респондентов, положительно относящихся к деятельности премьер-министра, оказалось на 15% больше тех, кто аналогично оценивает работу непосредственно правительства.

«Такой разрыв, вероятно, свидетельствует о том, что среди населения С. Ахметов приобрел определенную личностную узнаваемость и, в какой-то степени, воспринимается вне деятельности правительства. Очевидно, здесь, свою роль сыграли рабочие визиты нового премьер-министра по областям», - дополняется в пресс-релизе.

Опрос населения, главной темой которого была оценка первых 100 дней работы нового правительства, проведен ЦЕССИ-Казахстан с 20 по 25 декабря.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
951 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4047
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2748
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3452
Forbes Video

Мовчан: Казахстан не может жить идеально, когда в мире проблемы

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить