"Нормативы продолжительности строительства необходимо пересмотреть"

Старые нормативы продолжительности строительства не соответствуют действующим санитарным нормам и правилам (СНиПам) и требуют пересмотра, считает глава ассоциации строителей Восточного Казахстана Игорь Шацкий, по информации КазТАГ.

«Ни одна из школ, по строительству которых прошли конкурсы, не сдана в срок, 100% сданы с опозданием, и причина не только в недобросовестности строителей, а в старых нормах, которые не учитывают современные СНиПы», - сообщил И. Шацкий в пятницу.

По словам главы ассоциации, в Казахстане до сих пор действуют советские нормы, при которых, «например, школа на 80 мест должна быть построена за 8 месяцев, 5-этажный дом - за 9 месяцев». При этом площади помещений по санитарным нормам увеличились почти в 2 раза.

«При определении нормативной продолжительности строительства проектные предприятия зажаты старыми нормами, не могут реально высчитать срок строительства, мы предлагаем пересмотреть порядок определения нормативной продолжительности строительства», - отметил И. Шацкий.

Кроме того, по словам общественника, на сроки строительства зачастую влияют низкое качество подготовки проектов, волокита со стороны госорганов по подключению коммуникаций, несовершенство процедуры тендера.

При этом в качестве положительного примера глава ассоциации привел порядок проведения госзакупок в Узбекистане, где «до 1 сентября дается время для разработки проектов, затем месяц на госэкспертизу, в октябре проекты, которые прошли экспертизу, допускаются к финансированию, в течение ноября проходят все тендеры на следующий год, в декабре заключаются договоры, с 1 января должны начать строительные работы».

«У нас как тендер проводится? По тем же школам в ноябре прошел тендер, пока мы раскачиваемся, подводим итоги конкурса, бить сваи начинаем, когда уже полностью заледенела земля», - отметил И. Шацкий.

По словам главы ассоциации, в этом году «не было бы ни одного подрядчика, на которого бы не подали в суд в попытке признать его недобросовестным застройщиком». Однако реально судебные решения вынесены в адрес «одного-двух». По мнению И. Шацкого, эти цифры объективно отражают степень вины строительных фирм в срывах сроков возведения социальных объектов.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1667 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4047
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2748
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3452
Forbes Video

Зачем нужны микрофинансовые организации и что стоит знать перед получением займов

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить