Задержаны подозреваемые в нападении на журналиста газеты «Уральская неделя» Лукпана Ахмедьярова, сообщил официальный представитель генеральной прокуратуры РК Нурдаулет Суиндиков, по информации КазТАГ.
«Установлены и задержаны все 3 непосредственных исполнителя, а также организатор нападения, оказавшийся ранее судимым членом местной ОПГ «Тайпаковские», - сказал он на брифинге в пятницу.
По его словам, исполнители дали признательные показания. Потерпевший Л. Ахмедьяров опознал в них нападавших на него.
«Признательные показания подозреваемых подкреплены очной ставкой, изъятым травматическим пистолетом и другими доказательствами. В свою очередь организатор нападения отказывается от дачи показаний. Следствие продолжает мероприятия, направленные на установление мотивов преступления, а также возможного заказчика нападения», - добавил он.
Как сообщалось, 19 апреля в Уральске с пулевыми и ножевыми ранениями был госпитализирован корреспондент газеты «Уральская неделя» Л. Ахмедьяров. В редакции «Уральской недели» не исключают, что нападение связано с журналистской деятельностью Л. Ахмедьярова.
