В Кызылорде в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития (ФИИР) запланировано строительство крупного производства по выпуску комбинированных кормов, сообщил КазТАГ начальник областного управления предпринимательства и промышленности Ардагер Акжигитов.
«Мощность нового завода комбинированных кормов - 80 тонн в сутки. Стоимость проекта Т280 млн», - уточнил А. Акжигитов.
По его словам, в новом году ожидается реализация 20 проектов на общую сумму Т7,1 млрд, не вошедших в карту индустриализации. Среди них – строительство в Кызылорде завода по выпуску синтетического латекса, стоимость проекта которого Т421 млн, а также проект стоимостью в Т374 млн по производству по сборке крупногабаритных электрических насосов.
«Сейчас до 95% таких насосов поставляется из-за пределов региона», - отметил А. Акжигитов. С реализацией проекта станет возможным удовлетворение спроса в данном продукте нефтяных компаний области и республики.
Напомним, в 2012 году промышленные предприятия Приаралья произвели продукции более чем на Т1 трлн.
