Пакистан отпустил на свободу восьмерых пленных представителей движения "Талибан". Об этом 1 января сообщает "Лента.ру" со ссылкой на АФП.
Среди освобожденных - высокопоставленные представители движения, в частности, бывший министр юстиции "Талибана" мулла Нуруддин Тураби и бывший губернатор провинции Гильменд Абдул Бари.
Официальный представитель министерства иностранных дел Пакистана Моаззам Ахмад Хан заявил, что пленные освобождены "с целью дальнейшего содействия афганскому процессу примирения". В ноябре 2012 года пакистанские власти с той же целью освободили 18 талибов.
Правительство Афганистана в настоящее время пытается достичь компромисса с талибами. Для этого в 2010 году правительством был создан Высший совет мира Афганистана. Договоренность с Пакистаном об освобождении членов "Талибана" - одно из достижений этой организации. Примирение планируется завершить к 2014 году, когда Афганистан покинут войска НАТО.
30 декабря стало известно, что талибы казнили 21 пакистанского военнослужащего, похищенных 27 декабря в военных лагерях у города Пешавар. Лишь двое из 23 пленников остались в живых. Кроме того, при нападении на лагеря были убиты двое часовых.
