Террорист-смертник в Ираке взорвал двадцать шиитов

По меньшей мере двадцать паломников-шиитов стали жертвами теракта, который произошел в четверг, 3 января, в городе Эль-Мусайиб в центральной части Ирака. Как сообщает Lenta.ru, заминированный автомобиль, которым управлял смертник, врезался в оживленную автобусную станцию.

Паломники возвращались из священного для шиитов города Кербела, куда собрались сотни тысяч паломников, чтобы отметить "арбаин" - окончание траура в память о гибели имама Хусейна. Хусейн, внук пророка Мухаммада, погиб в битве при Кербеле в 680 году: это событие рассматривается как возможная точка разделения шиизма и суннизма.

Паломники, отмечающие "арбаин", часто становятся целью для нападений радикальных суннитов после свержения Саддама Хусейна, при котором шиитские религиозные празднества были запрещены. Пик межконфессионального противостояния пришелся на 2006-2007 годы, однако и в 2012-м его жертвами стали почти четыре с половиной тысячи мирных жителей Ирака.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
930 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4047
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2749
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3452
Forbes Video

Профессор Алмаз Шарман - об антиваксерах, БАДах, коллапсе медицины и замены врачей на роботов

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить