Снижается покупательная способность валютного резерва Китая

Покупательная способность валютного резерва Китая продолжает снижаться, пишет газета «Жэньминь жибао», на которую ссылается КазТАГ.

«Китай является крупным… держателем резервов иностранной валюты, из $3,3 трлн иностранных резервов около 70% - облигации США и долларовые активы, оставшаяся часть – активы в евро. Осуществляемая США и Европой политика увеличения денежной массы приводят к девальвации доллара США и евро, что вызывает снижение покупательной способности валютного резерва КНР, и убыткам в активах», - считают китайские эксперты.

Ректор института финансовых исследований исследовательского центра по вопросам развития госсовета КНР Ся Бинь отметил, что «из-за длительной девальвации доллара США Китай беспокоится относительно государственных долгов Соединенных Штатов; снижение курса доллара США представляет угрозу ценности огромного валютного запаса КНР».

Заместитель министра финансов КНР Ли Юн ранее подчеркивал в своих работах, что очередная девальвация евро и американского доллара увеличивает сложность управления валютным фондом КНР. Он также отметил, что снижение курса евро и доллара США приводит к дефициту на счету валютного фонда Китая.

Как отметили китайские финансисты, доллар США и евро являются не только национальной валютой, но и валютой международных резервных фондов. Это при наличии определенных условий может оказать негативное воздействие на другие страны.

Если выпустить слишком много денег, существует потенциальный риск инфляции, в то же время возможен рост международных цен в долларах США на основные товары. В последние месяцы цены на основные международные товары уже начали подниматься, что приводит к инфляции в других странах. «Чрезмерно выпускаемые деньги также могут войти в экономики бурно развивающихся стран, что может привести к удару по финансовым системам этих государств, вызвать колебания обменного курса и увеличить риск финансового надзора», - считают аналитики в КНР.

Как ранее сообщалось, для снижения рисков для своего валютного резерва, китайские госкомпании проводят политику активной скупки активов в соседних странах, включая Казахстан.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1357 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4047
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2749
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3452
Forbes Video

Ударят ли санкции по Казахстану?

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить