Экс-главу комитета таможенного контроля Баймаганбетова приговорили к 10 годам лишения свободы

Экс-глава комитета таможенного контроля министерства финансов РК Серик Баймаганбетов приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщил судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны Ерлан Космуратов, на которого ссылается КазТАГ.

«Баймаганбетова Серика Нуртаевича в совершении преступления, предусмотренного статьей 307 части 2 Уголовного кодекса РК, признать невиновным и оправдать за недоказанностью совершения преступления. Признать Баймаганбетова Серика Нуртаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 311 часть 5 УК РК и назначить ему наказание по данной статье 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», - сказал Е. Космуратов на оглашении приговора во вторник.

Как сообщалось, суд начался 19 сентября 2012 года в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны. 25 декабря прокуратура попросила признать С. Баймаганбетова виновным в совершении коррупционных преступлений и назначить ему наказание в виде 12 лет лишения свободы.

Напомним, что С. Баймаганбетов обвиняется в получении взятки $80 тыс. «за назначение на должность заместителя начальника одного из областных департаментов таможенного контроля и общее покровительство».

Кроме того, ему предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями «путем дачи незаконных указаний о принятии на работу в органы таможенного контроля лиц, которые фактически не исполняли своих функциональных обязанностей».

3 февраля 2012 года C. Баймаганбетов был задержан и водворен в ИВС ДВД Астаны. 5 февраля с санкции суда арестован.

54-летний С. Баймаганбетов был освобожден от должности председателя комитета таможенного контроля в начале февраля 2012 года. Этот пост он занимал с мая 2011 года. Ранее был министром внутренних дел Казахстана, заведующим отделом по вопросам правоохранительной и судебной системы администрации президента республики, заместителем председателя госагентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1207 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4047
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2749
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3452
Forbes Video

Бахт Ниязов: как живет венчурный инвестор в Казахстане?

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить