Кельнский собор затрясло из-за новой станции метро

Кельнский собор, одна из главных достопримечательностей Германии, оказался под угрозой после открытия новой станции метро Dom/Hauptbahnhof. Памятник стало трясти из-за вибрации метрополитена, пишет Die Welt, который цитирует Lenta.ru.

Первые толчки в Кельнском соборе были зафиксированы посетителями 9 декабря, когда новая станция была введена в эксплуатацию. Данные с пяти геофизических датчиков, установленных в соборе, подтвердили, что памятник находится в зоне риска. Подобные толчки также зафиксированы и в расположенной рядом с собором кельнской филармонии.

Администрация собора уже написала мэру Кельна Юргену Ротерсу письмо с просьбой обратить внимание на возникшую для готического памятника угрозу. Он созвал совещание с представителями транспортных властей города. На данный момент, как отмечает издание, было решено снизить скорость проезжающих мимо собора поездов до 20 километров в час.

Власти города столкнулись с неудачным строительством в сфере транспорта и в 2009 году, когда обрушилось здание городского архива и погибли два человека. Причиной обрушения стали недочеты в проектировке линии метрополитена.

Кельнский собор строился в два этапа - начиная с середины XIII века до конца XIX века. Он является третьей по высоте церковью в мире - достигает 157 метров. Готический собор, который ежегодно посещают около 6 миллионов человек, входит в список всемирного культурного наследия.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
921 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4047
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2749
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3452
Forbes Video

Казахи в Украине: бизнес в условиях войны

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить