Опубликована запись звонка испанского машиниста после катастрофы

Испанские СМИ опубликовали запись телефонного разговора, состоявшегося сразу после крушения поезда в Галисии между машинистом и диспетчером железнодорожной компании Renfe. Запись выложена на сайте газеты El Pais, передает Lenta.ru.

В ходе разговора Франсиско Хосе Гарсон Амо признает, что на участке перед входом в поворот ехал со скоростью 190 километров в час вместо разрешенных 80. При этом машинист говорит, что ранее предупреждал об опасности поворота, на котором произошла катастрофа, называя его «просто бесчеловечным». Также Гарсон Амо многократно повторяет «бедные пассажиры» и «надеюсь, никто не погиб».

24 июля 2013 года в районе города Сантьяго-де-Компостела, не вписавшись в поворот, сошел с рельсов пассажирский поезд, следовавший по маршруту Мадрид—Ферроль. После схода с рельсов вагоны врезались в бетонную стену, огораживающую путепровод. Жертвами катастрофы стали 79 человек, более 130 были госпитализированы.

В ходе расследования выяснилось, что машинист поезда значительно превысил скорость на опасном участке, разогнавшись до 192 километров в час. Более того, из записей Гарсона Амо в социальных сетях стало ясно, что он и раньше неоднократно ездил с превышением скорости из спортивного интереса.

Машинисту было предъявлено обвинение в преступной халатности и непредумышленном убийстве 79 человек. Гарсона Амо отпустили под залог, он находится под судебным наблюдением. От дачи показаний обвиняемый отказался.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1842 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Книгу «Русские и кочевники» Нельсона Фелла презентовали в Алматы
Впервые труд британского инженера вышел в свет в 1916 году
2 мин. 4191
Казахстанские учёные раскрыли тайну кургана Амира Темура
Он находится на сопке Алтыншокы в Улытауской области
4 мин. 8060
«Повелители орды»: как учатся в школе Рахимбаева
Большинство выпускников поступают на гранты
7 мин. 7592
Казахстанские учёные раскрыли тайну кургана Амира Темура
Он находится на сопке Алтыншокы в Улытауской области
4 мин. 8060
Is India′s Economy Overhyped?
Perhaps no phrase better captures the changing views of financial markets and the news media regarding the world′s two largest developing economies than the title of a 2023 S&P report: «China slows, India grows»
5 мин. 6174
«Повелители орды»: как учатся в школе Рахимбаева
Большинство выпускников поступают на гранты
7 мин. 7592
28 апреля родились
Ерлан Идрисов
чрезвычайный и полномочный посол РК в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, Исландии, Республике Ирландия
Forbes Video

Как казахи ставят юрты в Украине

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить