Прогноз на среду, 7 января
Товарно-сырьевой рынок
Рынок энергоносителей остается под давлением, причем теперь на него давят слухи о том, что публикуемый сегодня отчет по объемам запасов нефти и нефтепродуктов в США подтвердит очередное увеличение показателя. Как показывает исследование Bloomberg, уровни на прошлой неделе могли вырасти на 750 тыс. баррелей. На текущий момент инвесторы зациклились на теме переизбытка предложения на рынке энергоносителей: котировки упали слишком быстро и слишком низко, однако пока нет признаков разворота текущей тенденции. Скорее всего, Brent будет продолжать падение до указанного нами ранее сильного уровня поддержки $50 за баррель. Таким образом, имеет смысл рассматривать краткосрочные позиции на покупку на приближении к указанной отметке с целью на $54,80 за баррель. Выход более слабых, чем предполагается, данных по запасам нефти в США может стать тем самым катализатором.
Валютный рынок
Пара USD/RUB, пока российские инвесторы переживают продолжительные новогодние праздники, переключила все свое внимание на динамику Brent. Причем здесь есть, на что посмотреть: котировки нефти каждый день обновляют очередные многолетние минимумы, что заставляет рубль дешеветь и далее. Тем не менее, стоит отметить, что после продолжительного падения всегда бывают коррекции: Brent с начала года потеряла 12% стоимости, или 7 долларов. Если уровень $50 за баррель окажется сильной поддержкой, коррекция в район 54-55 неминуема, а, значит, и у рубля будет шансов восстановить свои позиции в район 58,00.
Что касается мирового валютного рынка, здесь стоит отметить, что доллар остается самой сильной валютой, даже несмотря на внушительное укрепление иены за последние дни. Исторически так сложилось, что январь – самый сильный месяц для долларового индекса за последние 30 лет, причем средний его рост составляет 1,04%. Чаще всего, это связано с психологией инвесторов – многие с самого начала нового года предпочитают наращивать позиции по активу, который работал в предыдущем году лучше всего. Более того, статистика также показывает, что январь – очень плохой месяц для быков по фунту стерлингов. Ситуация с проблемами еврозоны будет давить и на экономику Британии, причем последние экономические отчеты уже подтверждают эту тенденцию. Таким образом, потенциал падения пары GBP/USD, возможно, еще совсем не исчерпан. Запланированное на четверг заседание Банка Англии вряд ли принесет что-то новое, но психологически может напомнить инвесторам о том, что у ФРС шансы на более скорое повышение ставки гораздо выше, чем у британского ЦБ. Ближайшей целью на пути вниз может стать отметка 1,51.
Алена Афанасьева, старший аналитик ГК FOREX CLUB
