Инфляция на Украине может достичь 46%

Спад экономики Украины по итогам 2015 года может составить 9% ВВП, инфляция может достичь 46%, заявил глава миссии МВФ по Украине Николай Георгиев, на которого ссылается Rambler.

"Миссия пересмотрела прогноз в сторону снижения на 2015 года до минус 9% и прогнозирует инфляцию к концу года на уровне 46%. Инфляцию подстегивают в основном однократные временные эффекты резкого движения обменного курса (гривны) в феврале, а также рост цен на энергоносители", - сказал Георгиев, слова которого цитирует пресс-служба МВФ.

По его словам, международные резервы Украины, хотя и остаются очень низкими, выросли до 9,6 миллиарда долларов на конец апреля.

"Депозиты банков в национальной валюте восстанавливаются. Исполнение бюджета в первые месяцы 2015 года был лучше, чем ожидалось, частично из-за временных факторов", - добавил глава миссии.

"Власти (Украины) признают, что решительное осуществление экономических реформ является непременным условием укрепления финансовой стабильности и восстановления устойчивого роста. Они привержены делу продвижения бюджетной консолидации и реформ в энергетическом секторе, в том числе путем дальнейшего тарифного регулирования в энергетическом секторе, чтобы исключить большие потери "Нафтогаза", уменьшения энергопотребления и укрепления энергетической независимости", - сказал он.

Георгиев добавил, что власти Украины продолжают меры по восстановлению банковской системы и улучшению бизнес-среды в целях повышения "производственного потенциала экономики".

Ранее падение украинского ВВП планировалось на уровне 5,5%.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1024 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4296
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2998
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3751
Forbes Video

Сможет ли война в Украине спровоцировать казахстанцев на новые массовые протесты

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить