Госдеп объявил о новых программах содействия Центральной Азии

Власти США объявили о целом ряде новых программ по оказанию помощи странам Центральной Азии, говорится в сообщении госдепартамента по итогам состоявшейся в воскресенье в Самарканде встречи глав дипломатических ведомств Соединенных Штатов, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана, передает РИА Новости.

Речь, в частности, идет о "многолетней программе по повышению конкурентоспособности экономик стран Центральной Азии". В ее рамках "планируется расширение экспорта в приоритетных секторах овощеводства и транспорта с целью получения доступа к иностранным рынкам, в том числе Афганистана и Пакистана". Это подразумевает внедрение новых технологий и повышение квалификации работников "для производства продукции на международном уровне, установления контактов с потенциальными покупателями и поставщиками на долгосрочной основе".

США также "обязались провести еще шесть встреч в рамках Центрально-Азиатского торгового форума". В госдепартаменте отметили, что пятый такой форум был недавно проведен Соединенными Штатами в Казахстане.

Также речь идет о программах, связанных с изменением климата и улучшении водоснабжения, о развитии ряда культурных и образовательных программ, в том числе по изучению английского языка.

Наряду с этим Вашингтон обязался поддерживать программы "Американского университета в Центральной Азии вплоть до 2018 года". Как указывается, с 2002 года на эти цели было выделено 30 миллионов долларов.

 

Как сообщили в госдепартаменте, с момента объявления независимости в 1991 году странами Центральной Азии "США выделили своим партнерам в регионе общей сложности порядка 8,8 миллиарда долларов в рамках программ помощи".

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1100 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4047
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2749
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3452
Forbes Video

Олжас Сатиев: как воюют украинские и российские хакеры и как от санкций пострадает Казахстан?

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить